编委会

    编委会
  • 第十届编委会

     

    名誉主任委员

    陆燕荪

    孙大涌

    潘健生院士

    赵振业院士

     院士

     

    主任

    王华明院士

     

     

     

     

     

    副主任

    徐跃明

    吴玉程

    程晓农

    刘正东院士

     

     

    高级顾问

    王一德院士

    王国栋院士

    王德成

    朱森第

    许并社

    周克崧院士

     

     

    戚正风

    黄伯云院士

    李新亚

    佟晓辉

    陈蕴博院士

     

    李鹤林院士

     

    武兵书

    单忠德院士

    徐滨士院士

    赵连城院士

     

    钟群鹏院士

    姚建铨院士

    徐可为

    田永君院士

    张冠军

    潘复生院士

     

     院士

    涂善东院士

    魏炳波院士

    聂祚仁院士

     

     

     

    Blantern Simon ( UK )

    Felde Imre ( Hungary )

     

    George Totton ( UK )

    Hock Stefan ( Hungary )

     

    Jacquot Patrick ( France )

    MacKenzie Scott ( USA )

     

    Okumiya Masahiro ( Japan )

    Pellizari Massimo ( Italy )

     

    Petrova Larisa ( Russia )

    Schneider Reinhold ( Austria )

     

    Troell Eva ( Sweden )

    Zoch Hans-Werner ( Germany )

    委员

    王玉金

    王华明

    王金星

    王章忠

     

    巨东英

     

     

     广

     

    白书欣

     

    吕宇鹏

     

    吕东显

    朱文明

     

    乔珺威

    任瑞铭

    任慧平

     

    向建华

    刘正东院士

     

    刘永长

     

    闫牧夫

     

    杜振民

    李成明

     

     

    李萌蘖

    李儒冠

     

    杨延清

    杨志刚

    杨振国

    肖福仁

    吴玉程

    吴进明

     

    汪正兵

    宋克兴

    宋宝敬

    张丁非

    张立文

    张永康

     

     

    张福成

    陈乃录

    陈立佳

    欧阳柳章

    欧阳家虎

     

    尚成嘉

    罗军明

    罗德福

    周根树

    孟冲云

    胡建文

     

    姚可夫

    姚建华

    姚继洪

    聂晓霖

     

    顾剑锋

     

     

    徐金富

    徐跃明

    高玉魁

    郭立杰

    涂江平

     

    黄明欣

    梁益龙

    董小虹

    董汉山

     

    蒋百灵

     

    程晓农

    曾爱群

     

    薛文斌

     

     

     



     

    历届编委会名单

     

    第一届编委会(1976年~1981年,共14人)

    朱传柏

    于 恒

    孙大涌

    刘善义

    陈淑君

    吴宝琳

    邹康宏

    沈百全

    王 维

    于克强

    雷廷权

    秦玉志

    辛伯平

    朱森第

     

    第二届编委会(1982年~1985年,共21人)

    主任委员

    孙大涌

     

     

     

     

     

    副主任委员

    陈善述

    章守华

    樊东黎

     

     

     

    委员

    丁文华

    于 恒

    于克强

    邓 洋

    沈百金

    宋炎炎

     

    林慧国

    杨思齐

    杨淑范

    陈 洵

    郎增林

    赵国泰

     

    张鸿猷

    黄 健

    戚正风

    程秉恒

    雷廷权

     

     

    第三届编委会(1986年~1992年,共33人)

    主任委员

    孙大涌

     

     

     

     

     

    副主任委员

    章守华

    雷廷权

    陈善述

    樊东黎

     

     

    委员

    丁文华

    于 恒

    于克强

    邓 洋

    沈百金

    林慧国

     

    戚正风

    李 英

    吕庚飞

    周志渊

    郑明新

    李敏宝

     

    郭志德

    张鸿猷

    郦振声

    雷仲眉

    宋炎炎

    谢善骁

     

    刘 迨

    朱沅浦

    杨淑范

    赵国泰

    王德文

    陈 洵

     

    李长府

    徐佐仁

    刘中泗

    张政民

     

     

     

    第四届编委会(1992年~1996年,共18人)

    名誉主任委员

    陆燕荪

     

     

     

     

     

    主任委员

    孙大涌

     

     

     

     

     

    副主任委员

    于 恒

    朱森第

    雷廷权

    樊东黎

     

     

    委员

    王世清

    王峙南

    王德文

    石康才

    安运铮

    刘 迨

     

    李生福

    张政民

    侯增寿

    赵国泰

    徐安达

    戚正风

     

    第五届编委会(1997年~2003年,共59人)

    名誉主任委员

    陆燕荪

     

     

     

     

     

    主任委员

    孙大涌

     

     

     

     

     

    副主任委员

    刘 迨

    刘云旭

    李 健

    樊东黎

     

     

    高级顾问

    周惠久

    徐祖耀院士

    涂铭旌院士

    朱森第

    于 恒

    雷廷权院士

     

    崔 崑院士

    戚正风

    康沫狂

    胡炳明

    陆载厚

    陈 洵

     

    赵国泰

    李鹤林院士

    孙玉鼎

    陈蕴博院士

    钟群鹏院士

    陈国良院士

     

    徐滨士院士

    姚建铨院士

     

     

     

     

     

    Thomas. Bell (U K) (外籍院士)

    George Totten (USA)

     

    Kiyoshi Funatani ( Japan )

     

    委员

    王广生

    王在宣

    王世清

    王德文

    方鸿生

    石康才

     

    吴颖思

    许长生

    邢世高

    杨一峰

    陈乃录

    安运铮

     

    宋炎炎

    连建设

    李树伟

    李福臣

    张政民

    张家春

     

    周敬恩

    俞少罗

    侯增寿

    胥继华

    徐安达

    敖炳秋

     

    曹敏达

    曾耀新

    廖 波

    蔡绮云

    潘 邻

    潘健生院士

     

    第六届编委会(2003年~2008年,共106人)

    名誉主任委员

    陆燕荪

    孙大涌

     

     

     

     

    主任委员

    潘健生院士

     

     

     

     

     

    副主任委员

    刘云旭

    李 健

    武兵书

    周敬恩

    樊东黎

     

    高级顾问

    于 恒

    王广生

    王世清

    王在宣

    王德文

    方鸿生

     

    孙玉鼎

    冯泽舟

    石康才

    安运铮

    吕反修

    朱森第

     

    陈 洵

    陈国良院士

    陈蕴博院士

    陆载厚

    李鹤林院士

    吴颖思

     

    赵国泰

    胡炳明

    侯增寿

    姚建铨院士

    钟群鹏院士

    徐安达

     

    徐祖耀院士

    徐滨士院士

    涂铭旌院士

    崔 崑院士

    戚正风

    黄伯云院士

     

    康沫狂

    雷廷权院士

     

     

     

     

     

    Thomas. Bell (U K) (外籍院士)

    George Totten (USA)

     

    Kiyoshi Funatani ( Japan )

    Peter Mayr (Germany)

     

    Franz Hoffmann (Germany)

    Bo?idar Li??i? (Croatia)

     

    Aleksander Nakonieczny (Poland)

    Robert B. Wood (UK)

    委员

    马 勤

    王胜军

    水 洪

    叶 俭

    冯忠信

    白秉哲

     

    刘宗昌

    刘肃人

    朱瑞富

    佟晓辉

    许长生

    许并社

     

    陈乃录

    陈光南

    陈再良

    宋炎炎

    宋宝敬

    李 友

     

    李海燕

    李福臣

    李儒冠

    张 峥

    张光钧

    张伟民

     

    张政民

    张家春

    张冠军

    杨贤金

    邵光杰

    孟冲云

     

    周 莉

    范崇惠

    罗德福

    姜启川

    郦 剑

    胥继华

     

    胡社军

    钟敏霖

    唐 电

    席守谋

    贾洪艳

    徐跃明

     

    高家诚

    袁家栋

    阎牧夫

    曹敏达

    谢 飞

    谢长生

     

    谢仕芳

    蒋百灵

    曾耀新

    程宗祥

    董企铭

    廖 波

     

    潘 邻

    戴起勋

    魏兴钊

    冯耀荣

     

     

     

    第七届编委会(2008年~2011年,共126人)

    名誉主任委员

    陆燕荪

    孙大涌

    潘健生院士

     

     

     

    主任

    廖 波

     

     

     

     

     

    副主任

    武兵书

    周敬恩

    徐跃明

    佟晓辉

    阎牧夫

    陈乃录

    高级顾问

    于 恒

    王广生

    王世清

    王在宣

    王德文

    方鸿生

     

    冯泽舟

    石康才

    安运铮

    吕反修

    朱森第

    刘云旭

     

    刘宗昌

    陈国良院士

    陈蕴博院士

    陆载厚

    张家春

    李鹤林院士

     

    李 健

    李海燕

    李福臣

    侯增寿

    吴颖思

    赵国泰

     

    赵振业院士

    钟群鹏院士

    胡炳明

    涂铭旌院士

    徐祖耀院士

    徐滨士院士

     

    徐安达

    崔 崑院士

    戚正风

    姚建铨院士

    黄伯云院士

    康沫狂

     

    曹敏达

    樊东黎

     

     

     

     

     

    Derry Doyle (Australia)

    George Totten (USA)

     

    Kiyoshi Funatani, FASM ( Japan )

    Peter Mayr (Germany)

     

    Franz Hoffmann (Germany)

    Bo?idar Li??i? (Croatia)

     

    Aleksander Nakonieczny (Poland)

    Robert B. Wood (UK)

     

    Zoltán Kolozsváry(Romania)

     

    委员

    马 勤

    水 洪

    毛 磊

    王华明

    文九巴

    巨东英

     

    叶 俭

    白书欣

    白秉哲

    冯耀荣

    刘 平

    刘 庆

     

    刘正东

    刘肃人

    刘耀中

    许并社

    朱 胜

    朱瑞富

     

    朱蕴策

    任瑞铭

    任慧平

    吴 化

    吴 良

    向建华

     

    陈光南

    陈再良

    宋炎炎

    宋宝敬

    张 峥

    张光钧

     

    张伟民

    张政民

    张冠军

    肖福仁

    杜振民

    李 友

     

    李 俏

    李海燕

    李爱国

    李儒冠

    邵光杰

    杨延清

     

    杨贤金

    周 莉

    孟冲云

    罗新民

    罗德福

    胡社军

     

    胡治流

    姜启川

    郦 剑

    钟敏霖

    唐 电

    贾洪艳

     

    柴东朗

    殷汉奇

    聂祚仁

    梁益龙

    谢 飞

    谢长生

     

    谢仕芳

    蒋百灵

    董 闯

    董小虹

    企铭

    童洪辉

     

    熊金强

    潘 邻

    魏兴钊

     

     

     

     

    第八届编委会(2012年~2016年,共124人)

    名誉主任委员

    陆燕荪

    孙大涌

    潘健生院士

     

     

     

    主任

    赵振业院士

     

     

     

     

     

    副主任

    徐跃明

    杨贤金

    许并社

    佟晓辉

    阎牧夫

     

    高级顾问

    于 恒

    王广生

    王世清

    王在宣

    王德文

    冯泽舟

     

    石康才

    安运铮

    吕反修

    朱森第

    刘云旭

    刘宗昌

     

    刘肃人

    陈蕴博院士

    陆载厚

    张家春

    李鹤林院士

    李 健

     

    李海燕

    李福臣

    侯增寿

    吴颖思

    武兵书

    周敬恩

     

    赵国泰

    钟群鹏院士

    姚建铨院士

    胡炳明

    涂铭旌院士

    徐祖耀院士

     

    徐滨士院士

    徐可为

    徐安达

    崔 崑院士

    黄伯云院士

    戚正风

     

    曹敏达

    廖 波

    樊东黎

     

     

     

     

    Derry Doyle (Australia)

    George Totten (USA)

     

    Kiyoshi Funatani( Japan )

    Yoshinao Mishima(Japan)

     

    Peter Mayr (Germany)

    Franz Hoffmann (Germany)

     

    Hans-Wemer Zoch(Gemany)

    Bo?idar Li??i? (Croatia)

     

    Aleksander Nakonieczny (Poland)

    Robert Wood (UK)

     

    Zoltán Kolozsváry(Romania)

     

    委员

    马 勤

    水 洪

    毛 磊

    王华明

    文九巴

    巨东英

     

    叶 俭

    白书欣

    冯耀荣

    刘 平

    刘 庆

    刘 伟

     

    刘正东

    刘耀中

    朱 胜

    朱瑞富

    朱蕴策

    任瑞铭

     

    任慧平

    吴 化

    吴 良

    吴玉程

    向建华

    陈乃录

     

    陈光南

    陈再良

    陈春怀

    杜振民

    宋宝敬

    张 峥

     

    张光钧

    张伟民

    张政民

    张冠军

    肖福仁

    李 俏

     

    李爱国

    李儒冠

    邵周俊

    孟冲云

    罗新民

    罗德福

     

    凌国平

    胡治流

    胡社军

    姜启川

    郦 剑

    钟敏霖

     

    唐 电

    夏 原

    殷汉奇

    聂祚仁

    梁益龙

    曾爱群

     

    程晓农

    谢 飞

    谢长生

    谢仕芳

    蒋百灵

    董 闯

     

    董小虹

    童洪辉

    熊金强

    潘 邻

    魏兴钊

     

     

    第九届编委会(2016年~2019年,共123人)

    名誉主任委员

    陆燕荪

    孙大涌

    潘健生院士

    赵振业院士

     

     

    主任

    周 玉院士

     

     

     

     

     

    副主任

    徐跃明

    杨贤金

    佟晓辉

    张冠军

    程晓农

     

    高级顾问

    于 恒

    王一德院士

    王国栋院士

    王华明院士

    王广生

    吕反修

     

    朱森第

    许并社

    刘云旭

    刘宗昌

    陈蕴博院士

    李鹤林院士

     

    李 健

    武兵书

    周敬恩

    赵 驰

    赵连城院士

    钟群鹏院士

     

    姚建铨院士

    徐可为

    徐祖耀院士

    徐滨士院士

    涂铭旌院士

    崔 崑院士

     

    戚正风

    黄伯云院士

    曹敏达

    廖 波

    樊东黎

     

     

    Blantern Simon ( UK )  

    Felde Imre ( Hungary )

     

    George Totton ( UK )

    Hock Stefan ( Hungary )

     

    Jacquot Patrick ( France )

    MacKenzie Scott ( USA )

     

    Okumiya Masahiro ( Japan )

    Pellizari Massimo ( Italy )

     

    Petrova Larisa ( Russia )

    Schneider Reinhold ( Austria )

     

    Troell Eva ( Sweden )

    Zoch Hans-Werner ( Germany )

    委员

    马 勤

    水 洪

    毛 磊

    王 磊

    王玉金

    王章忠

     

    文九巴

    巨东英

    石 伟

    冉 旭

    白书欣

    冯尚申

     

    冯耀荣

    闫牧夫

    刘 平

    刘永长

    刘正东

    任瑞铭

     

    任慧平

    朱 胜

    朱文明

    吕宇鹏

    向建华

    吴玉程

     

    吴晓春

    杜振民

    陈乃录

    陈立佳

    陈春怀

    宋宝敬

     

    肖福仁

    张 峥

    张丁非

    张立文

    李 俏

    李成明

     

    李爱国

    李儒冠

    邵周俊

    杨志刚

    杨延清

    尚成嘉

     

    周根树

    欧阳柳章

    欧阳家虎

    罗军明

    罗新民

    罗德福

     

    孟冲云

    赵 程

    胡治流

    姜启川

    姚可夫

    姚建华

     

    聂祚仁

    聂晓霖

    夏 原

    顾剑锋

    唐 电

    郭立杰

     

    高玉魁

    徐金富

    涂江平

    凌国平

    梁益龙

    曾爱群

     

    蒋百灵

    董 闯

    董小虹

    董汉山

    童洪辉

    潘 邻

     

    第十届编委会(2020年,共121人)

    名誉主任委员

    陆燕荪

    孙大涌

    潘健生院士

    赵振业院士

     院士

     

    主任

    王华明院士

     

     

     

     

     

    副主任

    徐跃明

    吴玉程

    程晓农

    刘正东院士

     

     

    高级顾问

    王一德院士

    王国栋院士

    王德成

    朱森第

    许并社

    周克崧院士

     

     

    戚正风

    黄伯云院士

    李新亚

    佟晓辉

    陈蕴博院士

     

    李鹤林院士

     

    武兵书

    单忠德院士

    徐滨士院士

    赵连城院士

     

    钟群鹏院士

    姚建铨院士

    徐可为

    田永君院士

    张冠军

    潘复生院士

     

     院士

    涂善东院士

    魏炳波院士

    聂祚仁院士

     

     

     

    Blantern Simon ( UK )

    Felde Imre ( Hungary )

     

    George Totton ( UK )

    Hock Stefan ( Hungary )

     

    Jacquot Patrick ( France )

    MacKenzie Scott ( USA )

     

    Okumiya Masahiro ( Japan )

    Pellizari Massimo ( Italy )

     

    Petrova Larisa ( Russia )

    Schneider Reinhold ( Austria )

     

    Troell Eva ( Sweden )

    Zoch Hans-Werner ( Germany )

    委员

    王华明院士

    王玉金

    王金星

    王章忠

     

    巨东英

     

     

     广

     

    白书欣

     

    吕宇鹏

     

    吕东显

    朱文明

     

    乔珺威

    任瑞铭

    任慧平

     

    向建华

    刘正东院士

     

    刘永长

     

    闫牧夫

     

    杜振民

    李成明

     

     

    李萌蘖

    李儒冠

     

    杨延清

    杨志刚

    杨振国

    肖福仁

    吴玉程

    吴进明

     

    汪正兵

    宋克兴

    宋宝敬

    张丁非

    张立文

    张永康

     

     

    张福成

    陈乃录

    陈立佳

    欧阳柳章

    欧阳家虎

     

    尚成嘉

    罗军明

    罗德福

    周根树

    孟冲云

    胡建文

     

    姚可夫

    姚建华

    姚继洪

    聂晓霖

     

    顾剑锋

     

     

    徐金富

    徐跃明

    高玉魁

    郭立杰

    涂江平

     

    黄明欣

    梁益龙

    董小虹

    董汉山

     

    蒋百灵

     

    程晓农

    曾爱群

     

    薛文斌

     

     

     

     

  • 发布日期:2011-06-20 浏览: 9617